Информация об условиях питания

Правильно организованное питание, обеспечивающее организм ребенка всеми необходимыми ему пищевыми веществами, белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями, и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Основным принципом организации питания детей в нашем дошкольном учреждении является полное удовлетворение физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии.
При организации детского питания МАДОУ детский сад №3 «Радуга» руководствуется:
 Примерным двухнедельным рационом питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3 лет;
 Примерным двухнедельным рационом питания (меню) для организации питания детей от  3-х до 7 лет в муниципальном дошкольном учреждении,
реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5- 12 часовым пребыванием детей.
Меню соответствует СанПиН2.3/2.4.3590-20 "Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" и согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (Письмо от 26.02.2015 № 04/127 «О рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в ДОУ в возрасте от 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет»).
В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во исполнение Постановления администрации Комсомольского района Чувашской Республики «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотри уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных и автономных образовательных организациях Комсомольского района» от 17.10.2022 №607 п. 2. «Взимать с родителей (законных представителей), имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, 70% установленного размера платы за присмотр и уход за детьми.
3. Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за:
- детьми-инвалидами;
- детьми-сиротами;
- детьми, оставшимися без попечения родителей;
- детьми с ограниченными возможностями здоровья;
- детьми из неблагополучных семей;
- детьми с туберкулезной интоксикацией;
- детьми граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке и находящихся в пунктах временного размещения на территории Чувашской Республики;
- детьми лиц, проходящих военную службу в батальоне связи «Атӑл», сформированном в Чувашской Республике в период специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины и детьми военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, родившихся и (или) проживавших на территории  Чувашской Республики, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной  операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года;
- детьми граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», проживающим в Чувашской Республике, в период прохождения ими военной службы по мобилизации;
- детьми граждан Российской Федерации, направленных из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Чувашской Республики» для заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции начиная с 24 февраля 2022 года, в период действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, их участия в специальной военной операции начиная с 24 февраля 2022 года, посещающими муниципальные бюджетные и автономные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.
В детском саду имеется пищеблок. Питание осуществляется штатными поварами. Диетического питания нет. Заключены договора с поставщиками питания.
Локальные правовые документы ДОУ:
✔ График выдачи пищи
✔ План работы по организации питания
✔ Приказ об организации питания
✔ Положение о бракеражной комиссии
Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с:
- требованиями СанПиН2.3/2.4.3590-20 "Санитарно эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
письмо Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии от 26.02.2015 № 04/1427
Фильм "Здоровые дети - счастливые родители"
Фильм об организации питания
Полезные ссылки по вопросам организации питания в саду и дома:
❐ http://detskoe-menu.ru/ - Меню ребёнка и рацион питания детей
❐ http://www.kid.ru/ - рекомендации по детскому питаниюдетское питание - ответы на частые вопросыдетские рецептыфорум о детском питании
❐ http://www.dobrieskazki.ru/spravochnik_zdorovya.htm - Детям - о здоровом питании
❐ http://www.rastishka.ru/ - статьи о здоровом питании
В ДОУ организовано 3- х разовое питание: завтрак, обед и полдник.
Информация об организации питания в дошкольном учреждении представлена на баннере "Организация питания в МАДОУ детский сад №3"Радуга".