Условия обеспечения безопасности работников и воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Территория участка ограждена забором. Имеется игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой площадке установлено стационарное игровое оборудование - малые формы соответствующие возрасту детей. Игровое оборудование и постройки безопасные, с приспособлениями, дающими возможность ребёнку двигаться, играть.
Особым достоянием МАДОУ детский сад №3 «Радуга» являются площадка безопасности, на которой проводится обучение детей правилам дорожного движения, и спортивная площадка с соответствующим оборудованием.
Обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников. Соблюдаются правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. Работники своевременно проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников, по обеспечению пожарной безопасности. Составлен план эвакуации детей и схема оповещения работников на случай чрезвычайных происшествий. Раз в квартал проводятся   практические занятия с персоналом и воспитанниками по эвакуации из здания в случае пожара.
В ДОУ установлены видеокамера, автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка.
В соответствии с требованиями СанПиН в полном объёме реализуется питьевой, тепловой и воздушный режим, о чем свидетельствуют акты надзорных организаций приемки ДОУ к новому учебному году.