Люди Ленинграда, вы — герои! Подвиг ваш бесценен на века!

27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
Этой памятной дате в подготовительной группе «Солнышко»  прошла тематическая неделя  «Город-герой Ленинград». Воспитатель Саванина Т.А.   организовала виртуальную экскурсию, используя видеопрезентацию «Мы память бережно храним» и «Блокадный хлеб», рассказала ребятам о страшных днях в жизни ленинградцев, их стойкости и мужестве. Педагог объяснил детям понятия «блокада» и «дорога жизни», рассказал о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей. Видеоролик не оставил равнодушным никого из дошколят.
Под звуки метронома почтили память погибших  минутой молчания, а седьмая «Ленинградская» симфония Д.Д. Шостаковича произвела на детей неизгладимое впечатление.
После ознакомления  с художниками блокадного Ленинграда А. Остроумовой-Лебедевой и А. Пахомовым  детям было предложено нарисовать рисунки в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда и выполнить аппликацию «Блокадная ласточка», как символ надежды на счастливое будущее и веры в лучшее, несмотря на трудные жизненные ситуации.
Тематическая неделя закончилась физкультурным досугом «Ленинградская спартакиада». В ходе мероприятия воспитанники участвовали в эстафетах: «Боеприпасы», «Помоги городу», «Перевези детей», «Военный аэродром»;  играли в подвижные  игры: «Летчики», «Снайпер», «Разведчики».
Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.

Автор: Саванина Т.А., воспитатель