В МАДОУ детский сад №3 «Радуга» открылась новая площадка для знакомства детей с сельским хозяйством

В Чувашской республике более 160 сельских детских садов и дошкольных групп закрепили за фермерами и аграриями. Проект охватил все муниципальные округа республики.
Кураторами для нового поколения детей МАДОУ детский сад №3 «Радуга» стали КФХ Самарин Николай Геннадьевич и ООО «Агрофирма «Слава картофелю» в лице генерального директора Хасиятуллы Семигулловича Идиатуллина.
Именно силами этих предприятий и учредителя в лице администрации Комсомольского муниципального округа создана агролаборатория в МАДОУ детский сад №3 Радуга». Новая площадка занимает  36,0 кв.м. Из оборудования – современные микроскопы, лупы, пробирки и колбы для экспериментов, горшки и кадки для посадки, а также стойки с фитолампой, мультстудия и т.д.. Отмечено, что состав оборудования в агролаборатории может варьироваться в зависимости от направления сельхозтоваропроизводителей - кураторов, к примеру, специализироваться на овощеводстве или животноводстве.
Ассортимент растений, которые изучают дети, тоже самый разнообразный – есть семена гороха, пшеницы, овса и многих овощей. Кроме того, ребята вместе с взрослыми выращивают микрозелень.
Воспитанники детского сада под руководством педагогов в первую очередь с интересом взялись за выращивание картофеля, как и их кураторы. Уже весной дети посадили в огороде детского сада картофель, причём разными способами, целое лето они трудились на участке детского сада, вели наблюдения, осенью собирали урожай. Но теперь даже зимой они могут продолжить свои опыты и эксперименты.
20 декабря наступил долгожданный день для сотен мальчишек и девчонок нашего детсада! И в этот день – в саду оживление: открытие агролаборатории.  Детки с малых лет будут здесь учиться продукты вкусные и полезные растить.