«Дары лета!»

В августе отмечают три замечательных щедрых праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый, приуроченные ко времени созревания зерновых культур, овощей и фруктов.

Первый Спас – Медовый, который отмечается 14 августа. Люди спешили собрать мёд, а он в этот день считался особенно целебным, им угощали детей и нищих.

В Яблочный Спас, 19 августа – День Преображения Господня – обязательно дарили всем близким, знакомым и прохожим, освященные в церкви яблоки. А ещё наши предки верили, что если откусить в этот день яблочко нового урожая, то можно загадать желание и оно обязательно исполнится.

В третий, Хлебный (Ореховый) Спас, 29 августа, пекли первый хлеб из зерна нового урожая, а в лесу как раз поспевали орехи. Свежеиспеченный хлеб и орехи казаки подавали в этот день к столу.

29 августа, в день орехового Спаса в МБУК «ЦКС» с. Комсомольское состоялась познавательно – игровая программа для дошкольников «Спасы в гости к нам пришли». В программе приняли участие воспитанники и воспитатели детских садов “Колосок” и “Радуга”. Воспитанники познакомились с тремя праздниками, которые празднуются в августе: Яблочный спас, медовый и ореховый. Дети с удовольствием играли в игры, а также водили хороводы и танцевали. В конце мероприятия состоялось вручение благодарностей  и сладких призов.