«Волшебный песок»

Игра с песком - одно из самых любимых занятий детей. «Самая лучшая игрушка для детей - кучка песка!», так говорил известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

4 августа воспитанники группы « Солнечные – зайчики» познакомились с кинетическим песком и получили массу удовольствия от этого взаимодействия. Дети узнали, что обычный песок обладает разными свойствами, учились различать и пользоваться двумя состояниями песка. Они придумывали разные способы поздороваться с песком: пальцами поочередно,  рукой,  всеми пальцами одновременно, ладошкой, брали песок в кулачок, проверяли на ощупь, описывали свои восприятия.  Лепили фигуры по желанию, строили  объёмные постройки.

С уверенностью можно сказать,  что игра с песком не только развивает мелкую моторику рук детей, но и позитивно влияет на их эмоциональное самочувствие, снимает стресс, снижает уровень нервно-психологического напряжения, поднимает настроение.

Авторы: Зинятуллина Д.З., Зиганшина Э.Р.