На базе МАДОУ детский сад №3 "Радуга" прошёл семинар для педагогов ДОУ муниципального округа

Современные условия жизни и образования предъявляют  высокие требования к уровню  психофизического состояния дошкольников, к их общекультурной готовности при переходе из детского сада в общеобразовательную школу.  В связи с этим активизируется поиск таких подходов к оздоровлению,   воспитанию и развитию детей средствами физической культуры,  которые  могли  бы не только повышать физическую подготовленность, но и одновременно развивать умственные, познавательные способности и готовить их к жизни. Выявленный в результате  комплексного диагностирования средний уровень развития изучаемых  показателей у детей на пороге перехода  в школу не отвечает требованиям современной жизни и обосновывает  необходимость применения новых  подходов. Одним из таких подходов является применение элементов туризма в работе с дошкольниками в условиях  детского сада.
    Именно об этом обсуждали работники дошкольного образования Комсомольского муниципального округа на очередном методическом объединении, которое проходило 18 мая на базе МАДОУ детский сад №3 «Радуга».
    Педагоги детского сада «Радуга» поделились с коллегами опытом работы по проведению туристических мероприятий с детьми дошкольного возраста. Необходимо отметить, что несмотря на то, что разные формы туризма можно применять со старшего дошкольного возраста, работу в этом направлении можно вести, начиная с младшей группы. Дети 2 группы раннего возраста «Теремок»  и младшего «Цветик - семицветик» «отправились поход в лес, где они помогли животным в трудных ситуациях». Воспитанники средней группы «Солнечные зайчики «прошлись по дорогам сказок», старшей группы «Солнышко» выбрали территорию детского сада. Ребята из старшей группы «Звёздочка» с увлечением осилили все препятствия на спортивной площадке детского сада: ходьба по буму и лиане со страховочным тросом, подъём по канату, упражнения на спортивном комплексе. Дети взяли полное снаряжение для туриста одного дня: палатку, рюкзаки, карематы, каски, питьевая вода и т.д. «Чтобы идти в поход, надо знать какая будет погода», сказала Диля Зегировна, воспитатель подготовительной к школе группы «Капитошка». На территории МАДОУ детского сада имеется метеоплощадка, где дети вместе со взрослыми регулярно ведут наблюдения. На этот раз они тоже отправились  в данный пункт. Дети закрепили знания о ветролове, ловителе облаков, флюгере, барометре, о работе метеоролога. Необычное музыкальное дерево встретило в походе в лес воспитанников подготовительной группы «Полянка», музыкального руководителя Шарипова Н.С. и воспитателя Никифорову В.Н.
    Логопед Панкова И.Г. провела с детьми увлекательное путешествие на самом необычном транспорте – « воздушном шаре». Они «полетели к морю» и  «на берегу моря» слушали шум прибоя, собирали самые красивые ракушки, под которыми находили в  «песке» карточки.  Каждая карточка – это упражнение для развития артикуляционного аппарата. А для развития речевого дыхания они играли с аэроболом. Далее ракушки и цветные декоративные камушки использовались для автоматизации звуков   Л, Р. Это происходило во время «пикника».  Дети учились составлять из существительного – прилагательное, например, яблоко - яблочный.
    В целом все занятия были увлекательными, но при этом педагоги выполнили поставленные перед собой цели и задачи.
    Педагоги подвели итоги в соляной комнате, куда отправились в «путешествие по приглашению хозяйки соляной пещеры». Они пришли к выводу: использование средств туризма способствует повышению физической подготовленности детей, развитию умственных и познавательных способностей, знакомству с ближайшим социальным окружением, воспитанию любви к родному краю, формированию у детей важнейших нравственных качеств (отзывчивость, щедрость, доброжелательность). Решаются задачи и трудового воспитания: у детей формируются навыки самообслуживания, умение трудиться в коллективе и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, учатся экономным приемам работы.