«Сын земли чувашской…»

День чувашского языка, утвержденный в 1992 году, отмечается в Чувашии25 апреля. В этом году праздник посвящен 175-летию со дня рождения И.Я.Яковлева – выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности.

С целью  воспитания патриотических чувств и любви к родному краю в детском саду был проведен праздник «Сын земли чувашской…». На праздничном мероприятии дети подготовительных групп пели песни «Кай, кай Ивана», «Кулине» на чувашском языке. Воспитанница подготовительной группы Кузнецова Елизавета читала стихотворение Б.Барлена «Халал». Стихотворение  «Аслă Улăп» в исполнении воспитателя Никифоровой В.Н. произвело неизгладимое впечатление. Воспитанники старшей группы «Солнышко» познакомили с рассказами  И.Яковлева на русском языке: «Хураська», «Петух», «Лентяй и лодырь» и др. Инсценировку рассказа «Кашкăрпа путек» на чувашском  языке показала старшая группа «Звездочка». В конце мероприятия все вместе поиграли в игру «Тинĕс хумханать». В фойе второго этажа для детей организовали тематическую выставку рисунков «По мотивам сказок Яковлева».

Такие мероприятия зарождают в детях чувство любви к малой Родине, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа.

Автор: Саванина Т.А., воспитатель старшей группы