Красавица русских лесов – березка

11 апреля – День березы! Береза является одним из символов нашей страны. Наши предки ласково называли ее “веселкой”. От этой белоствольной красавицы и в самом деле исходит радость жизни, веселее становится на душе. Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять березу, постоять под ее ветвями, чтобы зарядиться энергией природы.
Кроме того, в этот день начинали собирать березовый сок, который считался символом жизни, здоровья, заботы. Его пили больные люди, использовали для того, чтобы приготовить сбитень, в который добавляли травы и мед. А родители брали березовый прутик и легко били им своих детей, чтобы они не болели.
В этот день в  старшей группе «Звездочка» поговорили на темы: «Береза - символ России», «Целебные свойства березы», «Береза строить и жить помогает»; понаблюдали на прогулке за березой в ветреную погоду. Нет дерева в России, которому так повезло в фольклоре, литературе, живописи, музыке. Вспомнили и стихи С. Есенина «Белая береза», А. Прокофьева «Люблю березку русскую», спели песню «Во поле березка стояла», а также оформили вернисаж детских работ ««Ай, да березка!»
Воспитанники старшей группы «Солнышко» рассмотрели репродукции картин художников А.К.Саврасова, И.И.Левитана с изображением берез. На прогулке дети собрались вокруг березы, спели каравай и пожелали, как и полагается имениннику, долголетия, устойчивости в лютые морозы, людского уважения, одарили разноцветными ленточками.
Хочется верить, что все то доброе, что мы стараемся посеять в душах маленького человека, прорастет и даст свои положительные всходы. А на них образуются крепкие и полезные плоды в виде осознанного отношения к природе, желания сделать свой вклад в ее сохранение и приумножение.

Автор: Саванина Т.А., Григорьева О.П., воспитатели.