Педагоги МАДОУ детский сад №3 «Радуга» делятся опытом работы

На базе детского сада "Лейсан"села Урмаево прошло РМО для воспитателей ДОУ Комсомольского муниципального округа на тему "Здоровье сберегающие технологии". В рамках семинара своим опытом поделились и педагоги МАДОУ детский сад №3 «Радуга». Психолог Панкова И.Г. выступила с темой "Нейрогимнастика в работе с детьми дошкольного возраста". Нейрогимнастика представляет собой комплекс упражнений, который приносит большую пользу в развитии ребенка:

- улучшает внимание, память, мышление;
- повышает умственную и физическую работоспособность;
- снижает утомляемость;
- развивает мелкую и крупную моторику;
- повышает настроение, стрессоустойчивость, снимает раздражительность, агрессию, страх;
- активизирует работу сразу двух полушарий мозга и тем самым повышает умственные способности ребенка.
Вместе с педагогами Ирина Геннадиевна выполнила ряд упражнений. Эти упражнения очень удобно проводить вместо физкультминуток во время занятий. Подходит для детей с 4-5 лет и старше.

Воспитатель Боровкова Анастасия Петровна познакомила с нетрадиционной технологией – Су Джок терапия. По мнению автора технологии, южно-корейского профессора Пак Чже Ву, кисти и стопы являются «пультами дистанционного управления»  здоровья человека. Технология абсолютно безопасная, и при правильном применении даёт выраженный эффект.

Инструктор по физической культуре Матроскина Альбина Алексеевна продемонстрировала использование методики игрового стретчинга.  Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибким, меньше подвержены травмам. Методика игрового стретчинга не имеет особых возрастных ограничений, рекомендуется начинать с 4-лет.

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере.