Я- исследователь

13 марта на базе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» прошел конкурс исследовательских работ и творческих проектов  «Я – исследователь».
Целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка. В этом году участие приняли и старшие дошкольники. Жюри оценивали исследовательские работы и проекты согласно требованиям, изложенным в Положении к конкурсу, и вносили баллы в оценочный лист каждого участника. Подсчитав баллы, члены жюри пришли к решению: участники разделили 1 место.
Иванов Никита, воспитанник подготовительной к школе группы «Полянка», представил вниманию жюри проектно-исследовательскую работу «Наш иммунитет». Ему было интересно, почему некоторые дети часто болеют, и он решил выяснить, что такое иммунитет и как его укрепить.
За помощью он обратился к взрослым. Медсестра детского сада Айсылу Камиловна рассказала, что наш организм очень сложный, но если постараться, то можно разобраться в особенностях его работы. А иммунитет в нашем организме, как служба безопасности, следит, чтобы организм был защищен.
Психолог Ирина Геннадьевна предупредила, что стрессы отрицательно влияют на иммунитет.
Как еще можно укрепить иммунитет, рассказала инструктор по физической культуре Альбина Алексеевна. Надо чаще бывать на свежем воздухе, закаляться, делать зарядку, занятие спортом способствую укреплению иммунитета.
Интернет помог выявить главные причины снижения иммунитета у детей: это плохая экология, питание, недостаток витаминов, вирусные инфекции, недостаточная физическая активность, хроническое недосыпание.
Мама Ольга Алексеевна рассказала, что для поддержания иммунитета, она кормит  Никиту натуральными продуктами, создает благоприятную обстановку в семье, помогает соблюдать режим дня, приучила к физическим нагрузкам, не «залечивает» лекарствами.
Вместе с воспитателем Верой Николаевной Никита изготовил средство для укрепления иммунитета. Во флаконе с распылителем смешали 100 мл. воды и 3 капли эфирного масла лимона. Этим раствором опрыскивал группу два раза в день. После использованием этого раствора, дети стали чувствовать себя лучше, меньше пропускать.
В конце исследования Никита провел опрос среди сотрудников детского сада, чтобы узнать, что они используют для укрепления иммунитета. Было предложено 2 коробки с надписями: «Аптечные средства», «Природные средства», взрослые опускали жетон в соответствующую коробку.
В разработке проекта «Наш иммунитет» и в его осуществлении помогала Никите воспитатель Боровкова А.П.
Автор: Боровкова А.П.