Развитие моторики рук у детей подготовительной к школе группы

Развитие  моторики рук  у детей подготовительной к школе группы

Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить ребенка к школе, обращают внимание, в основном, на чтение и счет. Но именно в сфере моторики и произвольного внимания чаще всего наблюдаются низкие показатели при обследовании шестилетних детей на готовность к школе. О проблемах с координацией движений и моторикой рук большинство родителей узнают только перед школой.

Итак, для развития  моторики рук необходимо применять игры и упражнения, способствующие развитию моторики пальцев рук. Во время выполнения упражнений нужно учитывать  индивидуальные особенности каждого ребенка, настроение, желание и возможности. Главное, чтобы действия приносили детям только радость и положительные эмоции.

Такие задания как:

-пальчиковая гимнастика,

-вырезание ножницами,

-работа с бумагой (оригами),

-лепка,

-шнуровка,

-раскрашивание,

-рисование,

-штриховка,

-выкладывание из спичек и счётных палочек фигур по образцу.

Задания и упражнения, направленные на развитие моторики очень много. При желании, особенно если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно.

Автор: Зинятуллина Д.З, Саванина Т.А.