Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный

Наши предки пили, ели, веселились две недели.

От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье

Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

10 января в МАДОУ детский сад №3 «Радуга» с воспитанниками был проведен фольклорный праздник «Рождество Христово».

Педагоги поставили перед собой задачи:

- познакомить с традициями празднования Рождества;

- заложить основы праздничной культуры;

- развивать творческую самостоятельность, коммуникативные качества;

- воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности;

- вызвать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке, стремление поздравить близких с праздником.

В этот день дети познакомились с новыми обрядами, узнали много нового об истории возникновения праздника. Воспитанники, похожие на маленьких артистов, с Русской сударыней – хозяюшкой, а так же с Дедом Морозом, с удовольствием читали стихи, пели колядки, исполняли танцы.

Конечно же, какие Рождественские забавы без гаданий и игр. Веселые шуточные предсказания «На профессию» нагадала хозяюшка: кому быть врачом или парикмахером, а может футболистом или учителем. С Дедом Морозом играли в игры: «Найди себе пару», «Моталочка», «Загони льдинку в ворота», «Волшебный платок».

Развлечение проходило шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом. По окончании праздника Русская сударыня рассказала историю Рождества, который каждый из детей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей Родины.

Григорьева О.П., воспитатель