Профилактика детского травматизма в зимний период

Важная задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознать опасности, соблюдать правила личной безопасности, вырабатывать модели поведения в экстремальных ситуациях (на водоемах, на льду, в случаях обморожения).

Родителям необходимо отрабатывать со своими детьми модели поведения в различных критических ситуациях. Очень часто взрослые не придают значения скрытой опасности, проявляя при этом непростительную беспечность, которая впоследствии может стоить жизни и здоровья вашим детям.

— Вы должны знать, как и с кем ваш ребенок проводит свободное время.

—Проинструктировать своего ребенка, как он должен себя вести в случае экстремальных ситуаций.

— Обратить внимание детей на травмоопасные места в микрорайоне дома, по дороге в детский сад.

— Вы должны научить детей обращать внимание на погодные условия, состояние дороги, освещение. Например: объяснить детям, в чем опасность переходить улицу в ненастную погоду.— Вы должны научить детей обращать внимание на погодные условия, состояние дороги, освещение. Например: объяснить детям, в чем опасность переходить улицу в ненастную погоду.