Развитие на кончиках пальцев

«Истоки способностей и дарований находится на кончиках пальцев»                                 В. А. Сухомлинский

Учёные установили, что уровень развития интеллекта ребёнка находится в прямой зависимости от развития мелкой моторики.  Развитие мелкой моторики тесно взаимосвязано с развитием речи в раннем возрасте. Это объясняется тем, что участки мозга, отвечающие за развитие речи и движения пальцев, находятся рядом.  Развивая мелкую моторику у детей, мы стимулируем развитие речи. Значение развития мелкой моторики очень велико и затрагивает все образовательные области.

Педагоги первой группы раннего возраста «Капельки» используют в своей работе весь комплекс мер по развитию мелкой моторики.  Это игры и упражнения, пальчиковые игры, изобразительная деятельность, массаж рук. Детям очень нравятся игры с прищепками, которые развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук. Чтобы игра была интереснее, дети прикрепляют прищепки по тематике.  Например, прикрепляют колючки кактусу, хвостик рыбке, лучики солнышку и т.д.

Педагогами сделаны разнообразные игры – шнуровки. В таких играх развивается глазомер, внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки.

Пластилиновые заплатки – развивают мелкую моторику, формируют творческое мышление, развивают усидчивость. Это интересное и полезное занятие любят все дети.

Еще одно полюбившееся детьми пособие - это игры на липучках. Они совершенствуют координацию руки и глаза, продолжают развивать мелкую моторику рук. Все детки любят липучки.

Больше всего детками полюбились цветные «Ежики» - шарики Су Джок.  Самомассаж развивает мелкую моторику, стимулирует речевые области в коре головного мозга.

Все эти игры находятся в группе в свободном доступе. Все материалы размещены на открытых полках, а сами материалы привлекательные, яркие.

Так же педагоги уделяют особое внимание просвещению родителей. Проводятся консультации, выставки игр. Местом размещения этой информации служит уголок для родителей.

Автор: Боровкова А.П., воспитатель