«Наша служба и опасна и трудна…»

В рамках реализации проекта «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны…» в старшей группе «Солнышко» проходят тематические экскурсии.

Так, 15 ноября воспитатели Григорьева О.П. и Саванина Т.А. с воспитанниками старшей группы «Солнышко» детского сада №3 «Радуга» отправились на экскурсию в МО МВД России «Комсомольский».

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину.

Сотрудники МО МВД России «Комсомольский» именно таковыми и являются, т.к. перед ними стоит непростая задача оберегать мир и покой граждан.

Встретила нас мама нашего воспитанника - юрисконсульт Иванова Оксана Алексеевна. Наша экскурсия началась с «сердца полиции» - дежурной части. Детям рассказали о режиме работы, напомнили о телефонном номере дежурной части, предупредили об исключении фактов баловства ложных сообщений о преступлении. Так же показали камеры, где задержанные проводят часы наказания. Т.к. детям было очень интересно, они попросили разрешение зайти внутрь и посмотреть, что находится в камере, и как проводят время наказуемые.

Поднявшись на второй этаж, внимание воспитанников  привлекли фотографии с именами сотрудников полиции «Летопись славы». Наша дальнейшая встреча проходила в актовом зале: рассмотрели фотографии с доски почета, фотографии ветеранов ОВД.

Беседу с воспитанниками  вели заместитель начальника МО МВД России «Комсомольский» подполковник внутренней службы Козлов И.В. и инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД младший лейтенант полиции Матросов А.В. Они рассказали о буднях сотрудников полиции, работе следствия, уголовного розыска и т.д. Вместе с ребятами вспомнили об уголовной и административной ответственности о необдуманных детских поступках, приводящих к большой беде.

Самым интересным моментом, конечно, стала демонстрация машины ДПС и спецсредств. Дети просто завалили интересующих их  вопросами инспекторов ДПС. Инспектор ДПС  ГИБДД лейтенант  полиции Тяканов С.В. и младший лейтенант  полиции Матросов А.В. с удовольствием ответили на каждый из них.

Завершающим этапом было поздравление наших ребят  сотрудников полиции с прошедшим профессиональным праздником и наступающим днем матери, т.к. в полиции служат не только мужчины, но и женщины. Воспитанники прочли им стихотворения, вручили  медали за отвагу, надежность и смелость.

По окончании экскурсии все дружно отметили, что работа полицейских опасна и очень ответственная, требует множества знаний, умений, навыков, силы и выносливости.

Огромное спасибо всему коллективу МО МВД  России «Комсомольский» за интересную и познавательную экскурсию.

Воспитатель: Григорьева О.П., Саванина Т.А.