Педагоги детского сада - активные участники методобъединения для дошкольных работников района

26 октября  на базе МБДОУ детский сад №1 «Колосок»  прошло районное методобъединение для воспитателей ДОУ Комсомольского района. Педагоги детских садов обсуждали вопросы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Воспитатель МАДОУ детский сад №3 «Радуга» Саванина Т.А.  выступила на тему: «Воспитание национального этикетного поведения детей 6-7 лет в условиях полиэтнической среды детского сада».

Она отметила, что каждому человеку и каждому народу, чтобы жить осмысленно и с достоинством, чтобы помнить, откуда он, надо знать себя, других людей, другие народы. Поэтому самый верный путь – возрождение забытых национальных ценностей, культурного наследия русского народа. А так как мы живем в многонациональной Чувашии нельзя забывать о чувашском и татарском народах. А детство - то время, когда возможно зародить и искренне погрузить в истоки национальной культуры.

Главной задачей нашего детского сада - приобщение детей к народной культуре через народные праздники и традиции русского, чувашского и татарского народов. Поэтому важным моментом в воспитательной работе нашего детского сада стало целенаправленное возрождение культурных традиций и старинных обычаев русского, чувашского и татарского народов.

Чтобы наши воспитанники в будущем, где бы они ни были, кем бы они не работали, в какой стране не жили,  всегда могли с гордостью говорить, что они из России, и, конечно же, не забывали о своей малой Родине – Чувашии.

Татьяна Анатольевна продемонстрировала видеоролик, отражающий опыт работы детского сада в данном направлении, подготовленный совместно с педагогами Григорьевой О.П., Хайртдиновой Э.А.

Автор: Молокова Г.Ф., старший воспитатель