«Правильное питание - залог здоровья»

В целях исполнения мероприятий по реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», входящего в состав национального проекта «Демография», Роспотребнадзором подготовлены санитарно-просветительские программы по вопросам здорового питания «Основы здорового питания» для различных групп населения, в том числе «По вопросам здорового питания для детей дошкольного возраста».

В МАДОУ детский сад №3 педагогами и медсестрой Алеевой А.К. были проведено мероприятие на тему «Правильное питание-залог здоровья».  В начале мероприятия к деткам в гости пришло Солнышко, которое не знало, как правильно питаться и какие продукты вредные, а какие полезные. И в помощь Солнышке, детям была предложена игра «Назови вредные и полезные продукты». Детей это заинтересовало, и они с удовольствием передавали мяч  по кругу, называя продукты. Для закрепления знаний Айсылу Камиловна  предложила поиграть в игру «Разложи картинки с вредными и полезными продуктами». В завершение дети поиграли в весёлую игру «Вершки и корешки», где дети с большим интересом рассказывали, какие витамины растут в земле, а какие над землёй. И в конце мероприятия  дети посмотрели мультфильм про витамины.

В итоге проведённого мероприятия «Правильное питание -залог здоровья» у детей закрепились знания о самых полезных продуктах,  которые необходимы для подержания крепкого здоровья.

В заключение хочется вспомнить народную поговорку: «Ешь правильно - и лекарство не надо!».

Автор: Зинятуллина Д.З., воспитатель