Воспитанники детского сада в гостях у кулинаров

Много интересных событий происходит ежедневно в старшей группе «Солнышко». Одним из таких событий стала экскурсия в ООО «Производственный комбинат» с. Комсомольское с целью ознакомления с изготовлением татарского блюда «Чак-чак».
Инициаторами интересного путешествия стали воспитатели Григорьева О.П. и Саванина Т.А. Дети получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут вкуснейший хлеб и кондитерские изделия. В пекарне все было четко организовано: очень радушно нас встретили работники  и отвели в гардероб, помогли одеть накидки, бахилы, а также шапочки. И все экскурсанты отправились изучать пекарню. Интереснейшую экскурсию провела кондитер Низаметдинова Ильмира Рафаиловна. Сначала  она рассказала детям о том, какую продукцию производят на хлебопекарне, затем пригласила в цех. Дружелюбные сотрудники хлебопекарни показали нам, как просеивают муку, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируется хлеб. Дети увидели, как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах, в которых расположены окошки с подсветкой. В них можно заглянуть и проверить, готов ли хлеб. Ильмира Рафаиловна показала ребятам весь процесс выпечки хлеба: расстойку теста, выпечку, и самое интересное, выемку ароматных булок. Также мы посетили кондитерский цех, где ребята познакомились с производством пиццы, пирожков, тортов и другой кулинарной продукцией.
Неподдельный интерес у детей вызвал мастер-класс Ильмиры Рафаиловны по приготовлению татарского блюда. Дети с трепетом и волнением наблюдали как кондитер своими «золотыми» руками быстро и ловко стряпает творение. Большой восторг вызвала у воспитанников заливка медом изделие из теста. С удовольствием ребята продегустировали  «Чак-Чак», специально испечённый для ребят. А какой был восторг, когда их угостили свежевыпеченной пиццей, сладким пирогом и вкуснейшими пирожными. Ребята поняли, какой это трудоемкий и долгий процесс. Все пекари на рабочем месте улыбались, наблюдая за ребятами.
Воспитанники тоже не остались в долгу: приятным завершением экскурсии стали песни «Нет ласковей на свете бабушки моей», «Осень постучалась к нам», «Мы в гости пришли», исполненные детьми для работников комбината.
Экскурсия понравилась всем без исключения: от встречи до прощания! После экскурсии дети долго обсуждали увиденное, говорили, что когда они вырастут, то станут пекарями.
Думаю, что эта удивительная экскурсия поможет воспитанникам бережнее относиться к хлебу, ценить труд пекарей и кондитеров.
Выражаем искреннюю благодарность руководителю комбината и всему коллективу предприятия за приветливость и доброжелательность, с которой они встретили нас.
 Автор Григорьева О.П.