Воспитанники детского сада - частые гости библиотеки

Сотрудничество с библиотекой - это, в первую очередь, организация экскурсий, в ходе которых дети знакомятся с обустройством библиотеки, ее назначением, содержимым.
Наше дошкольное учреждение совместно с коллективом библиотеки старается проводить экскурсии тематические, которые посвящены какому-либо событию или знаменательной дате.
30 сентября  воспитанники старшей группы «Солнышко» совершили экскурсию в МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района. Экскурсия была посвящена Международному дню пожилых людей. В рамках празднования дня пожилого человека педагоги с ребятами приготовили своими руками открытки. Был организован яркий и красочный концерт: много хороших слов для людей уже ушедших на пенсию и тех, кто еще продолжает работать, поздравительные стихотворения, песня «Нет ласковее на свете», задорный танец «Ромашки».
Кроме этого было проведено интересное  увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекарей. Они познакомили детей с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу расположены книги в библиотеке, что больше любят читать дети.
Ребята с большим восторгом, а кто  и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах  на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
В итоге ребята пообещали быть хорошими, аккуратными читателями и часто приходить в детскую библиотеку с родителями.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Автор: Григорьева О.П., воспитатель