Василий Кокарев присоединился к реализации мечты детского сада о метеоплощадке.

Дети – прирожденные исследователи и особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Жажда впечатлений, желание  самостоятельно исследовать мир вокруг заставляет педагогов искать новые методы организации детского экспериментирования. Развивать у дошкольников умение экспериментировать и наблюдать, можно  в первую очередь, наблюдая за погодой и природными явлениями. Для этой цели после долгой подготовительной работы  коллектив детского сада  начал воплощать свою мечту иметь собственную метеорологическую станцию для исследовательской работы с детьми в реальность.

Метеоплощадка  должна давать возможность познакомить детей с основными стандартными метеорологическими приборами, с методикой и техникой наблюдений и обработки их результатов.  Здесь предполагается проведение наблюдений, практических работ, организация систематических наблюдений за погодой, сезонными явлениями в окружающей природе, а также изучение микроклимата территории детского сада.

На данный момент оборудование метеоплощадки – это:

Флюгер – он показывает куда дует ветер.

Ветряной рукав -  позволяет определять силу ветра.

Метеобудка, где находятся приборы, которые отмечают перемены, происходящие в окружающей среде.

Осадкомер -  показывает точный уровень дождя, снега, града.

Ловец облаков.  При его помощи и хорошего настроения можно в любое время года «выйти на охоту».

Центром и украшением метеоплощадки планируется сделать огромные солнечные часы, ограждённый путь к которым должен представлять небольшое путешествие на искусственно созданный холм с центром из циферблата.

Уже много труда вложено в создание площадки и ещё больше предстоит, чтобы довести её до совершенства. Особое воодушевление придаёт помощь неравнодушных к жизни детского сада общественных деятелей. Так, недавно оказал безвозмездную помощь руководитель Комсомольского отделения «Молодой Гвардии» Василий Кокарев и подарил прочный каркас  для циферблата солнечных часов.