На базе МАДОУ детский сад №3 "Радуга" прошло августовское секционное занятие педагогов ДОУ и ГКПД при школах Комсомольского района

25 августа 2022г. в рамках проведения августовской конференции педагогических работников прошло секционное занятие педагогов дошкольных учреждений и ГКПД при школах Комсомольского района на базе МАДОУ детский сад №3 «Радуга». Тема заседания: «Идеологическая воспитательная работа с детьми и педагогическими работниками в образовательных организациях РФ». Данная тема выбрана неспроста, а с учётом письма Минпросвещения РФ от 20.04.2022г №03-544 «О проведении августовских совещаний». Именно она  была заявлена для августовских педагогических совещаний  в 2022 году.

«Что такое идеология и как применять её в работе с детьми дошкольного возраста». Об этом рассказала Саванина Т.А., воспитатель МАДОУ детский сад №3 «Радуга». Татьяна Анатольевна ознакомила присутствующих с итогами работы августовской конференции работников образования Чувашской Республики. Более подробно она остановилась на вопросах идеологического воспитания, прозвучавших на данной конференции.

Воспитатель МАДОУ детский сад №3 «Радуга» Григорьева Ольга  Петровна ознакомила присутствующих с новыми  «Методическими рекомендациями Минпросвещения «Об использовании государственных символов Российской Федерации» (письмо от 15.04.2022 № СК-295/06), которые регулирует работу по ознакомлению детей с государственными символами.

Далее воспитатель Боровкова Анастасия Петровна и инструктор по физической культуре МАДОУ детский сад №3 «Радуга» Матроскина Альбина Алексеевна рассказали, как средства физической культуры влияют на гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

Выступление воспитателя МАДОУ детский сад №3 «Лейсан» Насртдиновой Дины Ильгизеровны «Организация работы в ДОУ по ранней профориентации дошкольников» не оставило присутствующих равнодушными, вызвало бурное обсуждение.

Участники секционного занятия отметили, что тему идеологической работы необходимо разбить на несколько частей и обсудить с коллегами, какие мероприятия помогут усилить воспитательную работу с детьми в детском саду, какие новые технологии для этого необходимо освоить педагогам и какие изменения в связи с этим нужно внести в программу воспитания.

В данном мероприятии  приняло участие 25 педагогов детских садов района. Участники отметили высокий уровень подготовки и проведения секционного занятия.