День Государственного флага РФ в детском саду

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В  МАДОУ детский сад №3 «Радуга» этот замечательный праздник начался с фестиваля рисунков на асфальте «Три цвета нашей Родины». Закрепление знаний детей о флаге продолжился в групповых ячейках детского сада: игровая беседа «Белый, синий, красный», творческая мастерская по изготовлению коллективной работы «Единый флаг для всей России», просмотр  презентации «Мы живем в России», чтение книги о символике нашего государства.

Отрадно, что  воспитанники отличают и находят Российский флаг среди множества других, имеют представления о назначении государственной символики, о символическом значении цветов флага нашей Родины.

День Российского флага - это праздник свободы, мира и добра.  Он символизирует единство всего нашего народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Формирование у дошкольников ценностного отношения к государственным символам – важная задача, которая реализуется в процессе присвоения ими общекультурных норм, заложенных в предметах, способах деятельности, отношениях и общении.

Мероприятия завершились с заучиванием стихотворения И.Г.Смирнова «Наш трёхцветный флаг»:

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты-

Это флаг моей страны.

Воспитатели: Григорьева О.П., Зинятуллина Д.З., Петрова Р.Н.