24 июня - день Чувашской Республики.

Накануне праздника в МАДОУ детский сад N3 "Радуга" прошло мероприятие, посвященное этому событию. Целью мероприятия было формирование у детей представлений о Чувашии, ее культуре, традициях, обычаях. Дети узнали о главных государственных символах Чувашской республики: гимне, флаге, гербе.

Флаг Чувашской республики состоит из двух цветов: жёлтого и пурпурного.
Жёлтый цвет олицетворяет богатство, справедливость, великодушие, верность, а пурпурный - достоинство, могущество, мужество. В центре флага пурпурный узор- "Древо жизни"- могучее, долговечное дерево- дуб , три восьмиконечные звёзды - символы трудолюбия, доброты и честности чувашского народа. На гербе также есть "древо жизни", "три звёзды",а ещё щит и хмель. Хмель - это ведущая культура сельского хозяйства Чувашии.

Мероприятие началось с торжественного гимна Чувашской республики, каждый слушал стоя с внутренней гордостью и любовью к родной земле.
После знакомства с символами чувашской республики, дети участвовали в конкурсе "Кто быстрее соберёт из пазлов флаг и герб ". Из группы "Солнышко" воспитанница Габдуллова Марьям спела песню "Илемлĕ" о красоте чувашских песен, танцев, узоров... Из группы "Капитошка" воспитанница Матросова Кира выступила с песней "Тăван çĕршыв", о любви к своей родной Чувашии, о дружном, трудолюбивом народе.
Чуваши  всегда чтили свою родную землю-матушку, всегда с любовью относились к своим матерям.

Чуваши умеют не только красиво петь, но весело танцевать. И на мероприятии в чувашских нарядах Габдуллова Марьям, Габдуллова Малика, Кондратьева Юля выступили с чувашским танцем "Линька-линька".

Ни один чувашский праздник не обходится без игр. Во время игры дети водили большой хоровод, а водящий внутри круга шел противоходом. Когда музыка останавливалась, водящий брал за руку ребенка, около которого останавливался и танцевал чувашский танец.

Всем желаем в этот светлый и добрый праздник: здоровья, любви и благополучия!

Панкова И.Г., воспитатель