12 июня – День России

Самый главный государственный праздник Российской Федерации – это День России. Его отмечают в нашей стране ежегодно с 1992 года. Накануне Дня России в МАДОУ детский сад №3 «Радуга» прошли мероприятия, посвященные  этому событию. В ходе мероприятия дети  узнали, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Целью мероприятия, проходившего в детском саду, было формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Флаг является одним из важных символов государства. Государственный Флаг России — символ единения и согласия, национальной принадлежности и культуры.  Флаг — это знак уважения к Родине. Воспитанникам  детского сада стало известно, почему флаг России состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет: белый — мир, чистота; синий — вера и верность; красный — энергия, сила.

Каждая группа детского сада порадовала  нас творческими номерами: воспитанники группы «Цветик-семицветик» читали стихи  о  Родине, группы «Капитошка» спели песню «У моей России», выступили с танцем «Будем вместе», группы «Солнышко» представили танец «Я, ты, он, она». Проводились различные конкурсы:  «Собери флаг», «Я живу в России», отгадывали загадки о Родине.  Педагоги детского сада организовали фотозону с Матрешкой - символом России.

Величаво и спокойно звучал Гимн России, каждый слушал, тихо, стоя, с этой музыкой взрослеем, с этой музыкой растем, эту музыку по жизни в нашем сердце пронесем.

Воспитатель: Зиганшина Э.Р.