В детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась.

В этот день наши  воспитанники познакомились с информацией о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос. Была оформлена тематическая выставка космических рисунков.

Малыши группы «Цветик-семицветик» в ходе беседы  и просмотра презентации "День космонавтики" получили представление о планете Земля, познакомились с первым космонавтом Ю.А.Гагариным.

Логопед Панкова И.Г. провела для воспитанников группы «Полянка» и «Солнечные зайчики» увлекательное  «Космическое путешествие». Ребята с большим интересом слушали рассказы о космосе, звёздах, планетах, о  первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики.  Они с удовольствием строили «ракету», представляли себя «космонавтами», проходили «космическую физическую подготовку», пролетали «межзвёздные пространства».

Дети группы «Звёздочка» совместно с воспитателем Хайртдиновой Э.А и музыкальным руководителем Хайрулловой Э.Г. отправились в виртуальное путешествие по просторам космоса. Во время путешествия дети увидели всю солнечную систему. Поднявшись над землей, детям стало ясно, как сменяется день и ночь. Отлетев ещё дальше от Земли, увидели Луну. Ребята удивились, когда узнали, что спутник земли всего лишь отражает собой лучи солнца на землю. В космосе стало понятно, почему в природе происходит смена времён года.

Весело и увлекательно прошло спортивное развлечение "Полетели в космос" в группе "Капитошка". Приняв участие в эстафетах: "Построй космическую ракету", "Команда "На старт!", "Невесомость", "Сохрани равновесие", "Метеоритный дождь", "Млечный путь" и отгадав все интеллектуальные загадки, дети поняли, что в космонавты берут только сильных, крепких, выносливых и дружных ребят.

И сегодня (уже не первый раз) группу «Солнышко» посетили Молодогвардейцы  Единой России с развлекательной, познавательной и веселой программой «Космический день».

В ходе развлечения дети перенеслись в 1961год: посмотрели презентацию «Почему день Космонавтики 12 апреля?», открыли школу юных космонавтов, провели космическую зарядку, прошли отборочные состязания в спортивном конкурсе «Сохрани равновесие», «Ножки  и ладожки», отгадывали загадки про «Космос». А затем направились в виртуальную экскурсию и узнали много интересного о первом летчике-космонавте Ю.А. Гагарине, который первый вышел в открытый космос, о планетах солнечной системы.

Дети получили космический заряд бодрости и радости!  Кто знает, может среди них растет будущий космонавт.