22 октября- памятный День белых журавлей.

Автор: Зинятуллина Д.З.

22 октября в группе «Капитошка» прошел тематический день «День Белых Журавлей». Ежегодно в этот день в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». Праздник духовности, поэзии, праздник, способствующий укреплению многовековых традиций, культур и дружбы народов многонациональной России. Праздник белых журавлей символизирует светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время.

В этот день с детьми слушали песни:

- «Журавли» - на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева, композитора Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса. Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий;

- «Птицы белые» автор музыки - С. Ранда, автор слов Т. Губина, в исполнении группы «Непоседы»: «Сколько лет прошло после той войны. Раны глубоки, боль так велика»;

- посмотрели презентацию «Памятники белым журавлям».

Дети узнали историю о японской девочке, жившей в городе Хиросима Садако Сасаки, ставшей жертвой лучевой болезни, изо всех сил старавшейся сделать тысячу бумажных журавлей чтобы выздороветь. По японской легенде, если больной человек сделает тысячу журавликов,  он выздоровеет. Ребята были тронуты историей девочки Садако, сопереживали ей и героям войн, прониклись атмосферой этого памятного дня.

Такие мероприятия помогают воспитывать у детей бережное отношение к исторической памяти и культуре своего народа, народов мира, воспитывают патриотические чувства и гражданское самосознание детей.