Примите участие в новогоднем конкурсе творческих работ!

о творческом конкурсе для дошкольников

«Новый год шагает по планете»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс для дошкольников «Новый год шагает по планете» (далее – Конкурс) посвящен Новому 2017 году и является первым этапом республиканского конкурса.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью Конкурса является развитие творческих способностей воспитанников.

Основными задачами Конкурса являются развитие и поддержка детского художественного творчества, формирование стремления к самореализации, творчеству, развитие у детей эстетического вкуса.

3. УЧАСТНИКИ

Участниками Конкурса могут стать воспитанники всех возрастных групп детского сада.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в декабре 2016 года.

Работы принимаются по 12 декабря 2016

5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Новогоднее украшение» - принимаются работы различных новогодних и рождественских украшений, выполненные из любых материалов, безопасных для здоровья детей и окружающих.

Необходимо прикрепить этикетку к работе, где должно быть указано: фамилия, имя автора возраст; название работы; фамилия, имя, отчество руководителя.

Критерии оценивания номинации:

- оригинальность;

- использование при изготовлении работы разнообразных материалов и их сочетаемость;

- аккуратность, эстетичность оформления конкурсной работы;

- самостоятельность (поделка должна быть выполнена ребенком).

2) «Новогодний плакат» - принимаются плакаты, выполненные на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) и исполненные в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.). Плакаты должны быть выполнены без помощи педагогов. Формат работ – А3. Плакат должен соответствовать тематике конкурса и содержать в себе кроме изображения какой-либо посыл.

Критерии оценивания номинации «Новогодний плакат»:

- творческий подход к выполнению работы;

- соответствие плаката условиям конкурса;

- качество выполнения работы;

- эстетическое оформление работы;

- яркость, неординарность плаката.

3) «Новогодний фотоколлаж» - принимаются работы, представляющие собой коллаж на тему наступающего Нового 2017 года.

(Коллаж происходит от французского слова, буквально обозначающее наклеивание. Это технический приём, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов. Здесь могут пригодиться старые открытки, фотографии, бусины, ленты, вырезки из газет и журналов, ткань, фольга, сухоцветы, кружево, ракушки и т.п. Техника коллажа позволяет смешивать наклеивание и непосредственно работу руками – рисование кистью, пером, дополнительное декорирование и пр. Именно в этой, достаточно несложной технике открывается безграничный простор для творческой фантазии).

Необходимо прикрепить этикетку к работе, где должно быть указано: фамилия, имя автора; возраст; название работы; фамилия, имя, отчество руководителя.

Критерии оценивания номинации «Новогодний фотоколлаж»:

- оригинальность идеи коллажа;

- художественный уровень работы;

- техника и качество выполнения;

- отражение темы конкурса.