Положение о смотре-конкурсе "Волшебница осень"

РАССМОТРЕНО                                                                                                                        УТВЕРЖДЕНО

на заседании педагогического совета                                                                                       приказом № 51 от 02.09.2016

Протокол №1 от 02.09.2016                                                                                                       по МАДОУ детский сад №3 «Радуга»

о смотре-конкурсе «Волшебница осень»

1.Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет порядок и регламент проведения конкурса детско-родительских поделок из природного материала в МАДОУ детский сад № 3 «Радуга» (далее Конкурс).

1.2. Конкурс проводится с целью совместной деятельности ребёнка и его родителей, развития художественно-эстетического вкуса, формирование ручных навыков, развития фантазии и воображения в соответствии с тематическим планированием.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

-«СИМФОНИЯ ОСЕНИ» на лучшее панно из цветов;

-«ЛЕСНАЯ СКАЗКА» на лучшую композицию из осенних природных материалов.

1.3. Подготовка и проведение Конкурса осуществляется ДОУ.

2.Цель и задачи конкурса.

Цель: содействовать развитию интереса дошкольников к миру природы и расширению знаний ребёнка о растениях.

Задачи:

1.Развитие эстетического восприятия, творческого воображения, художественного образного мышления воспитанников.

2.Формирование навыков работы с природными материалами (листья, шишки, ветки, семена и прочее).

3.Приобщение родителей к совместной художественно-творческой деятельности с детьми.

4.Расширение знаний дошкольников о сезонных изменениях в природе.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. В конкурсе принимают участие семьи детей от двух до семи лет.

3.2. Конкурс проходит в детском саду с 08 сентября по 22 сентября 2016 года.

3.3. Родители с детьми сами определяют изображаемый персонаж, технику исполнения: на плоскости или в виде малой скульптурной формы, природный материал.

3. Порядок организации и проведения конкурса.

3.1. Свои работы родители приносят в свою возрастную группу не позднее 22.09.2016

3.2.Требования к оформлению работы:

1. Название работы.

2. Фамилия семьи (например, семья Ивановых).

3. Название группы.

Работы будут выставлены в интерактивном классе ДОУ.

4.Организация конкурса.

Подготовку, организацию и общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет.

Непосредственное оценивание результатов участников конкурса возлагается на жюри конкурса.   В состав жюри войдут представители администрации ДОУ, педагоги, родительский комитет.

5.Сроки проведения конкурса.

Конкурс проводится с 08 сентября по 22 сентября 2016 года. Итоги конкурса будут подведены 23.09.2016.

6.Критерии оценки выполненных работ.

-уровень творческой активности и экологической культуры при оформлении композиции;

-использование и сочетание различных материалов в создании композиции оригинальный подход;

-качество выполнения композиции, эстетическая подача;

-проявление творчества детей и родителей.

7.Порядок награждения победителей.

Руководство конкурсом и подведение итогов возлагается на комиссию в составе:

Албутовой А.Н.-заведующего;

Молоковой Г.Ф.-старшего воспитателя;

Чернова И.В. – председатель попечительского совета.

Победители конкурса награждаются грамотами и дипломами.