Положение о смотре-конкурсе на лучшую зимнюю постройку

Рассмотрено на педагогическом совете (протокол №2 от 25.11.2015)

Утверждено приказом №71 от 30.12.2015 по МАДОУ детский сад №3 «Радуга»

о смотре-конкурсе на лучшую зимнюю постройку
 на территории дошкольного образовательного учреждения

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в целях создания благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми на прогулке в зимнее время, повышения двигательной и творческой активности воспитанников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Положение определяет порядок и условия организации смотра-конкурса на лучшую зимнюю постройку на территории дошкольного образовательного учреждения (далее — смотр-конкурс).

1.3. Смотр-конкурс проводится на базе МАДОУ детский сад №3 «Радуга».

2. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Цель:

-создание условий для разнообразной познавательной и двигательной деятельности детей на прогулочных участках ДОУ в зимний период, укрепления их здоровья и формирования положительного эмоционального настроя, установления соответствия предметного оснащения требованиям техники безопасности, а также с целью развития, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Задачи:

-стимулирование творческого подхода к оформлению территории ДОУ в зимний период;

-повышение эстетического и художественного уровня оформления территории ДОУ в зимний период;

-развитие у детей основных видов движений в зимних видах спорта;

-развитие у детей и взрослых творческих способностей, художественного вкуса, желания и стремления создавать постройки своими руками;

-формирование навыков совместной деятельности детей и родителей (законных представителей), содействие укреплению связи ДОУ и семьи.

-выявление лучшего опыта работы в оформлении зимних участков и проведении разнообразной детской деятельности.

3. Участники смотра-конкурса

В смотре-конкурсе принимают участие педагоги ДОУ, дети всех возрастных групп и их родители (законные представители).

4. Жюри смотра-конкурса

4.1. Состав жюри определяется приказом заведующего ДОУ.

4.2. В состав жюри входят:

заведующий ДОУ Албутова А.Н.

старший воспитатель Молокова Г.Ф.

председатель Попечительского совета Чернова И.В.

5. Организация и порядок проведения смотра-конкурса

5.1. Смотр-конкурс проводится в два этапа:

-1-й этап — создание дизайн-проектов зимних построек: с 11.01.2016 по 20.02.2016.

- 2-й этап — презентация зимних построек и оценка их членами жюри: с 20.02.2016 по 29.02.2016.

5.3. Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям:

-«Снежная крепость» — постройки для игр детей, снежные скульптуры для украшения прогулочных участков;

-«Спортландия» — постройки, ледовые площадки, лыжня, лабиринты для организации двигательной деятельности детей, зимних спортивных игр на участках и спортивной площадке.

5.4. Количество номинаций и призовых мест заранее определяется членами жюри смотра-конкурса.

6. Критерии оценки

Жюри оценивает зимние постройки по следующим критериям:

-оригинальность идеи;

-содержательность (сюжетность, соответствие оздоровительным и образовательным задачам);

-рациональность расположения разных построек на участках;

-эстетичность оформления (дизайн);

-применение нестандартных творческих и технических решений;

-аккуратность и безопасность исполнения, соблюдение ТБ, требований по охране жизни и здоровья детей;

-организация творческого участия детей и родителей (законных представителей).

-Практическое использование снежных сооружений (игровое, спортивное и т. д.)

7. Подведение итогов и награждение:

7.1. Подведение итогов состоится 29.02.2016.

7.2. Победители в номинациях и участники награждаются почетными грамотами.

7.3. Самые активные родители (законные представители), принимавшие участие в смотре-конкурсе, отмечаются на общем родительском собрании.