Экскурсия в школу

Экскурсия в школу.

Школа и детский сад-два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребенка влечет за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребенок включается в особый режим.

И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому мы запланировали экскурсию в школу. Воспитатели Григорьева О.П., Хайруллова Э.Г. на занятиях провели подготовительную работу: ребята узнали о том, что пойдут на экскурсию в школу, познакомятся со своими будущими учителями.

Лучше всего для дошкольника - настоящая экскурсия по школе с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске…. Вот и наши будущие первоклассники осуществили свою мечту, 15 января дети подготовительной группы детского сада посетили Комсомольскую СОШ №1.

Встретила детей и провела обзорную экскурсию учитель начальных классов Пушкарева Е.А. Воспитанники детского сада посетили 4 «Б» класс, где учитель Елена Александровна со своими учениками спели песню, дали напутствия будущим первоклассникам. Дети с огромным удовольствием посидели за школьными партами. Наши воспитанники подарили коллективную работу «Аквариум пожеланий», куда ученики наклеили рыбки своими пожеланиями.

«Добро пожаловать в библиотеку»,- такими словами встретила ребят библиотекарь Свистунова Р.Н. Войдя, дошкольники увидели стеллажи с книгами, столы и стулья, за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу. Поскольку для маленьких детей важна наглядность и возможность все пощупать и потрогать, Раиса Николаевна разрешила взять книгу со стеллажа. Ребята увидели, как много книг стоит на полках.

Воспитанники детского сада посетили учебные классы, большой и просторный актовый зал.

Но когда наши воспитанники вошли в спортивный зал и увидели, какой он большой, и просторный, сколько места для бега и игры, ребята просто «ахнули!» Мы услышали столько радостных возгласов, что даже самим стало приятно в душе, глядя как малыши, смотрят на все широко открытыми глазами.

Не смогли дети пройти мимо столовой и не заглянуть туда, откуда вкусно пахнет. Дети увидели просторное светлое помещение, в котором стояли столы и стулья, между которыми ходили дежурные старшеклассники.

А когда прозвенел школьный звонок, восторгу ребят не было предела!

Экскурсия в школу им очень понравилась.