Праздник "Старый Новый год"

В МАДОУ детском саду №3 «Радуга» стало традицией отмечать нетрадиционные праздники и развлечения. Одним из них является праздник Старый Новый год или «Васильев день». Целью праздника послужило воспитание духовно-нравственных качеств личности на основе приобщения воспитанников к национальному наследию русской народной культуры.

Задачи праздника:

- обобщение и систематизация знаний о традиционных праздниках русского народного и православного календарей;

-воспитание уважения к русской народной культуре путем вовлечения детей в организацию учебно-воспитательного процесса и проведения мероприятия;

- развитие навыков коммуникативной культуры, развитие инициативы, внимания, памяти, положительного отношения к творческому процессу, умения действовать самостоятельно.

Праздничное мероприятие открыла Солоха (ведущая), которая рассказала об обычаях и традициях Васильева дня. Развлекали ребятишек Чертик и Баба Яга, которые придумали множество игр и забав для них, например, таких как: спортивная эстафета «Как на Васильев день кашу варили», игра «Ряженые ходили, людей веселили», игра «Снежки», загадывали загадки детям и др.

Ребята не только повеселились, но и узнали для себя много полезного и нужного, а главное, поняли, как богата и самобытна русская народная культура!